Перелёт при тахикардии и ВСД

Спрашивает: Анна Б
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня стоит диагноз ВСД и синусная тахикардия (иногда поднимается или опускается резко давление, но это очень редко), приступы болезни возникают не часто. Подскажите пожалуйста, не опасен ли перелёт на самолете (примерно 2 часа) и какие можно принять успокоительные если станет тревожно? Спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-19 03:47
Здравствуйте.

В случае с ВСД перелёт может усугубить ситуацию.
Больше всего во время перелёта риску подвергаются сердце и сосуды, которые у больных ВСД и так ослаблены. В момент взлёта и посадки человек подвергается действию перегрузок. Перепады давления во время набора и снижения высоты приводят перепадам уровня кислорода и в свою очередь приводят как минимум к повышению артериального давления тахикардии, а в худших случаях к гипертоническому кризу. Успокоительные любые, таб. Пустырника, корвалол, ново-пассит или персен.