Переход с метапролола на сотагексал

Спрашивает: Татьяна Николаевна Дорганова
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, хронический гастрит, хронический панкреатит, коллоидный зоб. Дважды фундопликация (последняя год назад, удалена селезезенка - желудок, как выразился хирург, "пер в грудную клетку и задавил её).
Здравствуйте, до 2016 г. Я принимала сотагексал. Этот препарат удлинял интервал QT и мне заменили его на эгилок в дозировке 50 мг два раза в день. У меня кардио-абдоминальный синдром: все проблемы с ритмом чётко коррелируются с неполадками в пищеварении, плюс диафрагмальная грыжа. В последнее время аритмия замотала. К кадиологу попасть не могу, живу в посёлке в Забайкальском крае. Местный участковый порекомендовал снова перейти на сотагексал. Можно ли сразу на него перейти, или сначала нужно постепенно снизить дозу метапролол а, чтобы избежать синдрома отмены? И насколько опасно при этом повышение QT? Кроме того, я принимаю время от времени нольпаза, а я читала, что ингибиторы протоновой помпы тоже могут удлинять интервал QT? От гипертонии я принимаю телзап 80.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-19 07:11
Здравствуйте. С Метопролола можно сразу перейти на Сотагексал. Контролируйте ЭКГ в первые три дня приема Сотагексала, чтобы отследить интервал QT. Удлинение QT опасно развитием жизнеугрожающей аритмии. Нольпаза не влияет на QT.

С уважением, Лиана Алексеевна.