Можно ли от гипосарта сразу перейти на престариум

Спрашивает: Татьяна Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рецидив, холецистэктомия 2001 г., распространенный остеохондроз позвоночника, экстирпация матки 2012 г. (опущение задней стенки влагалища и матки). Эндемический многоузловой зоб 1 степени, гипоэхогенные образования до 0,9 см. ТТГ - 0,40, свободный тироксин - 13. общий объем 13,8, кровоток не усилен.
Здравствуйте! Поменяли терапию: в связи с удлинением интервала QT (по данным холтеровского мониторирования) отменили сотагексал (80 мг х 2 раза) и престанс (5+5) на гипосарт (16 один раз в день) и карведилол 6,25 мг х 2 раза в день. Давление начало скакать от 100/60 до 210/110. Снижаю капотеном под язык. Принимаю 2 недели. Давление не держат. До этого давление держалось 115/70. Можно ли снова перейти на престариум вместо гипосарта? Престанс нельзя принимать из-за амлодипина, который, как мне сказали, тоже удлиняет интервал QT. Предполагаю, что удлинение интервала QT связано с почти постоянным применение Омез-Д, который содержит домперидон. У меня рецидив диафрагмальной грыжи, и часть желудка лежит в полости грудной клетки.
По данным холтеровского мониторирования: желудочковая экстрасистолия 0 градации по Ryan. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. В течение суток удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 9 час. 32 мин. (от 475 до 556 мс). Синусовый ритм с ЧСС от 51 до 127 с адекватным снижением ЧСС ночью. За время наблюдения зафиксирована 1 суправентрикулярная экстрасистола. Других нарушений ритма сердца и проводимости, а также эпизодов смещения сегмента ST, согласно критериям ВОЗ, не выявлено. Общая вариабельность ритма сердца сохранена (SDNN 163 мс). Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. От себя добавлю, что повышение ЧСС до 127 связано с силовыми тренировками плече-лопаточного пояса.
По данным ЭКГ синусовый ритм, преобладание потенциалов левого желудочка.
По данным эхокардиографии с допплерографией: Признаки атеросклеротического поражения стенок аорты, аортального и митрального клапанов, незначительный кальциноз клапанов, аортальная и митральная регургитация 1 степени, незначительная гипертрофия базального сегмента межжелудочковой перегородки. Диастолическая дисфункция левого желудочка по гипертрофическому типу.
По данным МСКТ печень, почки и надпочечники, селезенка в норме. Инволютивные изменения в поджелудочной железе.
Обследование проходила в связи с беспокоящими меня аритмиями при наклонах, поворотах туловища, после еды, при потягивании после сна, при сильной зевоте. Сказали, что, возможно, аритмии связаны с грыжей. Грыжа не операбельна, поскольку укорочен пищевод. Лечиться не у кого. На платное обследование и лечение исчерпала все ресурсы.
Спасибо за внимание.
С уважением
Татьяна Николаевна
Теги: почему при приеме гипосарта повышается давление, престариум или гипосарт
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Да, от гипосарта можно сразу перейти на престариум. По поводу грыжи можно принимать мотилиум за полчаса до еды.