Переедание

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Где-то с подросткового возраста начала активно есть, вследствие чего набрала килограммы. Но последние два года это какой-то ад в голове, связанный с едой. Абсолютно отсутствует контроль. Я могу набрать себе кучу всего и есть и есть в течение дня, даже если я не голодна. Просто щёлкает что-то и тянет к еде, просто до боли в животе, до дошноты. После этого испытываю огромное чувство вины, ненависти, но рвоту никогда не вызывала, хотя были мысли, останавливает только сильная боязнь рвоты. Я занимаюсь спортом в зале, когда я это делаю я после тренировки есть не хочу вообще и проблем нет. Но из-за пандемии у нас залы закрыты, а дома я не могу заставить себя что-то делать и снова начинаются "танцы" с едой. Даже если зал открыт и хожу, но наступают выходные. Всё повторяется. Ем, ем, ем, абсолютно игнорируя свои результаты в похудении. Меня ничего не мотивирует, на мнение других людей я очень быстро забиваю, меня волнует только еда. Когда настраиваю себя есть нормально, бывает доходит до такого, что мысли всё равно о всяком мусоре типа булочек, пицц, суши и тд. Да даже если еда правильная, всё равно могу съесть очень много и переесть. Мысли, что нужно поесть, даже если голода абсолютно нет. Это как будто ломка. Я не могу вырваться из этого круга. Помогите разобраться, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 22:16
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете состояние, кт в психиатрии характеризуется как "расстройство пищевого поведения". Обычно это сочетание отказа от еды, изнурение себя диетами и спортом, а затем периоды обжорства и переедания: анорексия и булимия. Это серьезное заболевание, требующее, для начала, стационарного лечения, а затем длительной психотерапии с врачом-психотерапевтом. Для сохранения анонимности можно обратиться в частную психиатрическую клинику.