Депрессия, апатия, суицидные наклонности

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. У меня назресло несколько вопросов и проблем.
1. Может ли ребенок 13-ти лет самостоятельно пойти к психотерапевту? Т. е. может ли он находится на приеме без родителей? Ибо в присутствии родителей я не смогу ничего рассказать.
2. В последнее время /может быть месяца 2-3/ я все чаще думаю о том, чтобы совершить суицид. В голову постоянно лезут мысли о смерти, причем не всегда это импульсивное "Я хочу умереть! ", а вполне хладнокровные и продуманные мысли, как можно уйти из жизни. Я осознанно причиняю себе вред, режу руки из-за ненависти к себе.
3. У меня нередко случаются истерики без видимых на то причин. Также присутствуют резкие скачки настроения, я могу радоваться и смеяться, но спустя пару минут впасть в истерику и заливаться слезами. Такое бывает примерно пару раз в неделю. Хотя, нередко меня и мать доводит до истерики.
4. Я не знаю точно, обращаются ли по таким вопросам к психотерапевтам, но по ночам я часто не могу заснуть из-за хаотичных мыслей в голове. Иногда просто их не контролирую, Я абсолютно не высыпаюсь, даже когда ложусь часов в 9-10 и сплю достаточное кол-во времени /часов 8/.
5. Я нередко ощущаю какую-то пустоту, апатию и вялость. Просто не хочется делать что-либо. Я потерял интерес к вещам, которыми раньше очень сильно увлекался.
Присутствует ли у меня какой-нибудь диагноз? Следует ли мне обратиться к психотерапевту, или можно просто оставить это как есть?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-15 15:18
Здравствуйте, Вика! В информации о себе Вы указали женский пол, а в конце своего повествования пишете от мужского имени "потерял интерес", "увлекался". Это случайность или измененное восприятие своего пола?
Вика 2016-01-15 19:26
Прошу прощения, забыл сказать об этом. Это восприятие своего пола. Я абсолютно не чувствую себя девушкой.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-16 14:07
Психотерапевт, как и психиатр, в своей работе руководствуется Законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании", согласно которому осмотр специалистом лиц до 15 лет может быть проведён по просьбе или с согласия законного представителя (родителя). Но присутствие во время проведения психотерапевтических бесед родителей не обязательно.
Для наиболее точного диагностирования состояния необходимо посетить психотерапевта очно. Он поможет разобраться в себе и найти разрешение Вашей проблемы.