Передозировки каптоприлом не произошло, какие последствия?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Добрый день! Меня очень интересует один вопрос.
Случилось не со мной, но с знакомой девушкой, допустим, назовём её Маша.
И так. У Маши лабильная артериальное гипертензия, гипертония 3(вроде) степени (это видимо как осложнение после 2 операций) так вот, ей прописал кардиолог при повышении давления таблетки каптоприл 12,5-25 мг.
Дело в том что Маша (не знаю с какой целью) превысила максимальную суточную дозировку почти в 4 раза! Таблетки у неё по 25 мг, выпила она 21 таблетку(525 мг)
Но потом, как оказалось все у неё было хорошо, скажите пожалуйста, если сейчас у неё передозировка не произошла, может ли случиться с ней что-либо потом? И почему её организм так спокойно отреагировал? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Всё зависит от того, принимались ли какие-либо меры в начале отравления. Если было промывание желудка или рвота, тогда меньше количество препарата осталось в крови. Имеет смысл Маше сдать анализ крови на биохимию с определением уровня креатинина. Если в первые дни никаких последствий отрицательных мы не увидим, то с большой вероятностью можно сказать, что вот такой поступок никаких последствий не имеет
Виктория 2018-10-17 10:44
А какие могут быть последствия в первые дни? Не прошло ещё 2 дней на сколько я знаю, вроде пока что все стабильно, только тахикардия. Промывания желудка, рвоты не было, (мысли об этом появились позже, и решили что это уже бесполезно т. к. много времени на тот момент прошло) читала что максимальная дозировка 150мг, а она больше 500 употребила, это вообще может быть опасно? Каких симптомов стоит опасаться?
В первые сутки возможны резкое снижение давления, инфаркт, инсульт, тромбоэмболия легочной артерии. Нужно сделать экг и сдать анализы.
Виктория 2018-10-17 20:43
Хорошо! Спасибо большое Вам за такие быстрые ответы!
Надеюсь, снова писать Вам не придется)