Передозировка витамином Д новорожденным

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте,

Ребенку 2 месяца. Рождение 8 ноября. Педиатр нам сказал принимать витамин Д. Мы купили Д3 на масляной основе.
28 ноября - 15 декабря - по 1 капли.
16 декабря - 5 января - по 2 капли.
В результате под новый год - стал очень много писать (700-800мл), сильный запор, плохой сон, часто стал просить грудь, возбужденный, много срыгивает. До введения 2х капель таких симптомов не наблюдались.

Ухудшения стали заметны на второй недели приёма 2х капель 27 декабря примерно, но на витамин Д мы тогда не подумали, да и педиатр ничего не сказал о каких либо побочках.
С 6 января прекратили. Прошло 5 дней улучшения есть, но совсем минимальные пока. (меньше срыгивает, у груди чуть спокойнее, головой не мотает по сторонам от возбуждения).
Очень боязно за ребенка. Как долго ещё будет выходить лишний витамин Д и кальций? Когда его состояние нормализуется? Возможно ему как то можно помочь?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-10 17:20
Добрый день.
Другие причины исключили - колики, изменение в питании?
Александр 2021-01-10 18:16
С конца ноября были колики и по сей день, но мы с ними справлялись. Всегда на грудном вскармливании.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-10 19:21
Последствия приема витамина д проходят в течение нескольких недель.
Основная помощь - это частое кормление.
Бывает так, что ребенку не подходит конкретный препарат витамина д, поэтому в следующий раз попробуйте другой.
Но важно еще осмотр врача, чтобы исключить другие причины такого поведения.