Передача сифилиса от матери ребенку

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, проходила лечение в 2013 году от сифилиса 20 дней, забеременела в 2015, анализы были отрицательными, около 32 недель анализ был положительный и положили в квд на проф. Лечение, родила малыша доношенного, чуть раньше срока 2016 году. Сейчас только взяв медицинскую карту ребенка, нашла анализы при выписке из роддома, что при экспресс тесте RW у ребенка обнаружены антитела. Но при этом не педиатр ничего не говорил, ни в роддоме. Никакие анализы не говорили больше сдавать, а уж тем более про посещение врача дерматовенеролога. Мог он заразится, ведь я проходила лечение? И сейчас начала переживать, почему RW был положительный. Примерно в 1-2 месяца лежали в педиатрии с пневмонией RW показал, что антитела обнаружены, потом идут анализы тоже из больниц при диспансеризации из хирургии и т. д на RW отрицательные (1-1,5 года). Объясните пожалуйста может ли быть он инфицирован,. Педиатр никогда ничего за 3 года не говорила.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-28 07:00
У ребенка оставались Ваши, материнские антитела. Через несколько месяцев они разрушились и, т. к. у ребенка нет инфекции новые не образовались.

Ваш ребенок здоров.
Ксения 2018-12-28 16:40
Спасибо большое за Ваш ответ!