Передача кишечной инфекции

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, возможно ли заражение какими-либо кишечными инфекциями в следующей ситуации: ребенок который болен кишечной инфекцией(какой ещё не понятно) не дотерпел до туалета и по случайности сходил по большому на пол в ванной комнате. Затем там же сходил в душ(любит горячую воду от чего вся комнате стоит в пару) ! рядом с ванной комнатой кухня! Могли ли частицы фекалий вместе с испарениями осесть на кухонные приборы/еду/мебель? Возможно ли вообще заразиться кишечными инфекциями через испарения фекалий(допустим с теми же парами воды которые были в ванной комнате)? Или с частицами пыли могут оседать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-01 16:09
Виктория! Кишечные инфекции передаются только фекально-оральным путем. Кишечная инфекция должна попасть в рот с грязными руками, продуктами, водой. Испарения не играют роль в передачи этой группы инфекций.