Передача инфекции

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в 35 лет была водянка яичка, оперирован, при госпитализации обнаружили туберкулёз, в течении полугода до этого болел, худел, туберкулёз диагностировали не сразу, про туберкулёз яичек не выясняли, т. к была сильная проблема с лёгкими. Есть вероятность заражения (передачи) туберкулёзаных неактивных бактерий половым путем партнёрше? Уже считаюсь клинически излеченым, терапию не принимаю более 2 лет.
Категория: Уролог
Добавлен: 8 марта 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, в зависимости от формы болезни, интенсивности процесса, начала терапии туберкулёза. Сложно дать ответ.
Проще партнёру сдать анализ на туберкулёз и сразу узнать
Вадим 2021-03-08 17:28
У партнёрши на данный момент подозревают туберкулёз маточных труб, но на момент моей болезни мы ещё не контактировали, но последние три года ведём половую жизнь. У нее неясный диаскинтест, ещё был контакт с больным открытой формой, поставили на учёт, в течении года мучится болями живота, были операции за это время, температурит ю, на данный момент принимает противотуберкулезную терапию. Получается, что я мог стать причиной недуга?
Невозможно дать ответ вам точно, без анализов, без выписок.
Вадим 2021-03-08 18:02
Правильно ли я понял, что ей нужно сообщить своему женскому врачу который занимается обследованием, что она живёт половой жизнью с мужчиной, у которого были осложнения подобные от туберкулёза, раз ее сейчас проверяют именно по этому поводу? Вообще может быть так, что я уже не болен, но носителей и мог передать половым путем? Мы не предохраняемся, беременность не наступает. В плане инфекций обследовались оба, все чисто, ее проверяли уже вплоть до онкологов, не могут разобраться, когда выявили контакт, фтизиатр отправил к женскому врачу, учитывая все симптомы
1. ей нужно сообщить врачу об этом
На все остальное невозможно ответить без осмотра, разбора анализов предыдущих и лечения
Вадим 2021-03-08 19:57
Мне имеет смысл провериться у уролога? Или я в любом случае носитель, раз переболел? Каждый год в санатории проверяет уролог, но это осмотр и опрос без анализов.
Обследоватся нужно, мазок на инфекции, секрет простаты+бак посев секрета, узи простаты
Вадим 2021-03-09 12:14
То есть после курса лечения и излечения я вполне мог остаться носителем в половой системе, тем самым, передавать партнёрше эти бактерии?
Теоретически могли