Хронический простатит. Не помогло лечение!

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический простатит
Здравствуйте, Жалобы на ложные позввы и чувство неполного опорожнение мочевого пузыря.

Поставлен диагноз хронический простатит. Были сдана ПЦР на инфекции, вирусы и грибы. Сдан ПСА, тестостерон, общ ан мочи и секрет простаты.

По анализам все чисто. Тестостерон находится на верхней границы нормы.

В моче обнаружены соли (оксалаты)

По результатам секрета простаты был обнаружен энтерокок фекальный 10 в 7 титре. Чувствительный ко всем атб из списка. Врач выбрал доксициклин.

Было назначено лечение
Юнидокс Салютаб 10 дней по 1т 1 р/д (первый день 2т)
Вобэнзим 10 дней по 3т 3 р/д
Афалаза 1 мес по 2т 2 р/д
Простанорм 1 мест 1т 3 р/д
Гентос 1 мес по 10 кап 3 р/д
Свечи Витапрост 10 дней 1 р/д
Далее свечи Прополис ДН 10 дней 1 р/д
Тыквеол 10 дней 1 ч/л 3 р/д
Селцинк 1т 1 р/д
Бактистатин 20 дней по 2т 2 р/д
От себя добавил ложку гречишного меда на каждое утро.

Омник назначен не был, тк я принимал его ранее и сообщил врачу о сильной побочке, которая была. Забегу вперед и скажу все остальные лекарства из списка я перенес хорошо.

Курс атб я честно завершил уже более 2-х недель назад, заканчивается мой месячный прием «гомеопатии», но улучшения не наступили.

Вчера пришли анализы нового секрета. Бак пасев чистый. Врач говорит, что все вылечил. А я меня мучают проблемы с мочеиспусканием (ложные позывы, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря). Интересно, что становится по легче когда вводишь в свечку в прямую кишку. Простите за подробности, но я попробовал ввести туда палец и эффект оказался такой же. Что это может быть? Врач хороший, клиника хорошая, но видно что он либо не знает, либо не хочет заморачиваться!

P. S. Не могу назвать свой образ жизни «сидячем», алкоголь не употребляю, но курю. Питаться стараюсь правильно! (Никакую жареную отбивную я не ем в масле), пью минимум 2-2,5 литра бутилированной воды в день.

Что делать? Куда бежать? Как лечить? Замучило!
Категория: Уролог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-09-01 17:57
Нужно видеть общий мазок, секрет простаты(микроскопия) +ПЦР андрофлор. Курс антибиотика при простатите составляет 4-6 недель+физиотерапия
Платная консультация
Иван 2019-09-01 18:49
Посмотрите пожалуйста анализы. Спасибо
Да, контрольные анализы в норме. Нужно пробовать физиотерапию, простатопротекторы
Платная консультация
Иван 2019-09-01 22:40
Спасибо за ваш ответ Игорь Тадеушевич. Простопротекторы, на сколько я понимаю, я сейчас как раз принимаю (афалаза, простанорм, гентос, свечи, селцинк). Про физиотерапию и массаж, уролог сказал, якобы это фигня и что мне это не нужно. На мои жалобы про мочеиспкскание, сказал, что может быть это «гиперактивный мочевой пузырь». Выписал ВЕЗИКАР, но я пока его не покупал. У меня возникли сомнения, что что-то идет не так.

А что вы думаете по поводу облечения после ввода свечи или, простите, пальца? Могут ли это быть проблемы с прямой кишкой (вообще другая паталогия?) Я сказал об этом урологу, но он замял ответ.
С прямой кишкой это вряд ли связано. При введении пальца или свечи рефлекторно расслабляется шейка мочевого пузыря, что облегчает состояние
Платная консультация
Иван 2019-09-02 16:21
Тогда может действительно ГАМП? Есть какое-то исследование, что бы это уточнить? Или про гейку мочевого я не правильно понял. Спасибо!
Иван 2019-09-02 20:39
Игорь Тадеушевич, дайте мне пожалуйста совет: что мне лечить тогда? Я сегодня позвонил своему врачу, он разговаривал 30 секунд. Сказал, что анализы чистые. Предложил увеличить курс некоторых препаратов, но я не чувствую от них облегчения. Вы сказали, что атб должна быть не 10 дней. Может быть настоять на более длительном курсе? Или просто сменить врача? А как я должен понять, что врач «Тот»? Лечить то нужно. Хожу злой, жена страдает(
Попробуйте найди еще одного уролога. Для начала узнайте о его репутации по отзывам среди знакомых, на местных форумах. Хороший врач должен ответить на все ваши вопросы и внимательно выслушать. Если он общается формально, не проявляет интерес к вашим жалобам-нужно искать другого