Переанальный дерматит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, моя проблема в том, что 6 лет меня мучает переанальный дерматит. Возле ануса появляется красная отечность, кожа шелушится и фестончатая корка, кожа всё время сохнет, между ягодицами постоянно трещина. К врачу ходила сначала ставили аллергический дерматит, прошла лечение не помогло. Потом бактериальный дерматит. В итоге постоянно мажу клотримазолом и отечность проходит. Но сухость и трещина между ягодицами нет. Что это может быть, чем лечить?
Теги: дерматит между ягодиц, шелушение между ягодиц
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-03 21:23
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний
Елене 2020-10-11 09:59
Здравствуйте, прилагаю фото. Скажите пожалуйста как лечить и что это, из-за пандемии к врачу не могу попасть
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-11 18:04
Здравствуйте.

Это может быть ограниченный нейродермит перианальной области.

Для лечения можно использовать мазь Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.
Елене 2020-10-11 18:41
В аптеке его только по рецепту продают, какой без рецепта можно купить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-11 21:20
Первый раз слышу, что бы Тетрадерм по рецепту продавали.

Можно заменить на Акридерм ГК, Тридерм, Кандидерм.
Елене 2020-11-04 19:51
Здравствуйте, две недели мазала мазью белодерм, всё проходило. Как перестала мазать опять всё тоже самое стало, мне теперь всё время мазать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 21:22
Нет.

Во-первых, лучше использовать комбинированную мазь. Названия я написал выше.

Во-вторых, после разрешения высыпаний необходимо проводить поддерживающую терапию.
Елене 2020-11-05 21:54
До этого акридермом гк пользовалась на протяжении месяца совсем чуть чуть помог. А белодерм с первых дней помогает, только ещё чередую бепантеном
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-20 07:55
Акридерм и Белодерм имеют одно действующее вещество - бетаметазон.