Пепсиногены)

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 27 лет(дочери)
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Очень прошу меня простить за беспокойство, ситуация сложилась очень серьезная)
Вы консультируете мою дочь Новоселову Викторию) Я Вам очень благодарна. Я сама понимаю, что она зациклилась на пепсиногене 2, сделала сама анализы пепсиногенов, расчитала соотношение и решила, что у нее очень мало этих пепсиногенов 2 (6.8) . Пепсиноген 1 (132). Гастин 23. Практически все в норме. Соотношение она высчитала 19.11 (насколько это верно-мы не уверены). К гастроэнтерологу не идет, к невропатологу тоже) Считает, что за 3 года полностью повредила слизистую желудка и впала в депрессию и истерию. Пожалуйста разьясните, настолько ли плоха ее ситуация? И 6.8 для девушки в 27 лет это плохой показатель? И соотношение пепсиногенов 19.11- это очень высокий результат и это может привести к раку желудка (как она нам обьявляет) Или все-таки, как я вижу по анализам, ее показатели вписываются в норму? Я знаю, что Вы пытались ее успокоить и не углубляться самостоятельно в эти пепсиногены. Но она сейчас в панике, и не хочет уже лечиться, раз для нее это уже очень плохие цифры (6.8) и 19.11. Я понимаю, что дело уже в голове) Но прошу Вас подтвердить мое предположение что 6.8 и 19.11 это все -таки нормальные показатели, при которых еще очень много слизистого слоя в желудке, и откуда все таки гиперсекреция, которая ее мучает при соблюдени уже 2 месяца строгой диеты) Заранее благодарна. Если все не так плохо со слизистым слоем, то будем обращаться к неврологу) Еще раз прошу нас простить)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-16 20:38
Здравствуйте, Гульнара! Никаких серьёзных отклонений в анализе крови на гастропанель нет. Дочери нужно обратиться на очный приём к гастроэнтерологу, провести лечение хеликобактера, который, как я поняла, был выявлен ранее, затем подобрать препараты для нормализации кислотности. Ни о каких злокачественных заболеваниях речь не идёт.
Если у дочери есть страх перед приёмом лекарств, то нужно начать с обращения к психотерапевту.