Расшифровка ЭФГДС

Спрашивает: Жуков Илья
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Объясните пожалуйста чуть подробнее что значит результаты моего ЭФГДС. Гастроэнтеролог у которого я был - практически ничего не объяснил. Из жалоб: последний месяц была 2 раза (с интервалом примерно 1 месяц) рвота непереваренной пищей через несколько часов после еды. Раньше сильно беспокоила изжога - сейчас, вот уже несколько лет она практически не появляется, а если появляется, то очень слабая и очень не на долго. Частота стула не стабильная (то 2-3 раза в день, 1 раз в 2-3 дня), консистенция почти всегда нормальная или близкая к ней. Анализы на кишечные инфекции отрицательный. Подозрений на аппендицит. По Узи органов брюной полости: печень слегка увеличины, контуры ровные. Диффузные изменения в паренхиме. Поджелудочная: размеры в норме, контруры ровные, диффузные изменения в паренхиме. Желчный пузырь в норме. Селезенка умеренно увеличена. Общий анализ крови, моча и биохимия - все в норме.
Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая, несколько разрыхлела в н/3. Кардия округлой формы, смыкается не полностью на 38 см от резков. В желудкенебольшое количество слизи. Складки среднего калибра, хорошо расправляются при инсуффляции воздухом. Слизистая желудка очагово пятнисто гиперемирована, несколько отечная. Перистальтика прослеживается. Привратник округлой формы,. Луковица ДКП округлой формы, слизистая розовая, разрыхлена. Слизистая постбульбарных отделов розовая, барахатистая. БДС не визуализируется. Желчи на момент осмотра нет. Перистальтика прослеживается. Выполненая биопсия слизистой антрального отдела желудка на экспресс-тест на НР 1 рф.
Заключение: эндоскопическая картина поверхностного гастрита. Недостаточность кардии
Результат анализа на Helicobacter pylori: нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 23:20
Здравствуйте. По ФГДС это признаки незначительного воспаления в желудке, без хеликобактерной инфекции.