Результаты ЭГДС

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, Елена Владимировна! Четыре дня назад стал побаливать желудок после еды, сегодня сделал ЭГДС. Результат: Пищевод свободно проходим. Слизистая розовая, блестящая. Z-линия неровная, четкая, с участками метаплазии до 0,8 см и единичной эрозией в стадии эпителизации. Кардиальный жом полностью не смыкается, располагается на уровне ножек диафрагмы. В полости желудка небольшое количество прозрачного секрета. Перестальтика активная. Складки продольные, извитые, подвижные. Слизистая розовая, с линейными очагами гиперемии в выходном отделе. Привратник округлой формы. РН тест отрицательный. Луковица 12 п. к. округлой формы. Слизистая ДПК розовая. БДС не визуализируется. В просвете следы желчи. Заключение: ГЭРБ. Эрозивный дистальный эзофагит. Очаговый антральный гастрит.
Не курю. Жаренное не ем. Кофе пью только с молоком. Подскажите пожалуйста что из лекарств курсом пропить и что можно кушать, а что нет. Большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-29 15:07
Денис! Соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете, курс 10 дней. Затем переходите на стол №5. Курс 3 месяца. Принимайте Пантопразол 40 мг за 30 минут до завтрака. Курс приема 6 недель. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день и перед сном. Курс приема 4-6 недель. Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут перед едой. Курс приема 21 день. Спите на высокой подушке. Не кушайте за 2 часа до сна. Не качайте пресс. При необходимости идите на коррекцию лечения к врачу терапевту в поликлинику. Вам необходимо еще пройти УЗИ ОБП, сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. Всего доброго.