Кал с плотным слизистым слоем, похожим на кожу

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма по смешанному типу, аллергия, обструктивная болезнь лёгких, пиелонефрит, тонзилит, ВСД, вторичный (врождённый) иммунодефицит.
Здравствуйте! У меня выходит кал с широкими ошмётками слизистого слоя, похожими на кожу, есть и сама слизь. Кал горохоподобный или лентообразный, порой сморщенный по рельефу кишечника, бывает, что каждый "горошек" в такой плёнке белого или синего цвета (делаю клизмы, т. к. позывы на дефекацию исчезли, запор). Очень много в кале таких плотных хлопьев. Болел низ живота, сейчас боль меньше, но сильно тянет, отдаёт в прямую кишку. Поправилась за 2 недели на 5 кг, было чувство, что живот наполнен жидкостью, потом похудела за несколько дней на те же 5 кг. Микробиологический анализ показал, что патогенных бактерий нет (возможно, из-за смазанной картины, т. к. принимала до этого сильные антибиотики), но недостаток колибактерий и бактеройды значительно снижены. Ирригография ничего не выявила (рентгенолог сказал, что этот метод малоинформативен). Пожалуйста, помогите советом какие необходимо сдать анализы и какую провести диагностику, т. к. от меня все отпихивются, говоря, что молодя, красивая- ничего быть не может и всё я придумываю. А я на работу с клизамми противовоспалительными хожу и без спазмолитических свечей- хоть на стенку лезь. Скажите ещё, пожалуйста - по симптоматике на какой процесс это похоже? Зарнее благодарю!
Теги: кал в плотной пленке, белые куски в кале похожие на резину, плотные пленки в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-29 19:40
Карина! Пройдите лечение по восстановлению кишечной палочки и бактероидов в кишечнике. Это все последствия лечения антибиотиками. Пройдите курс лечения бификолом. Затем примите капсулы РиоФлора Баланс. Для опорожнения кишечника принимайте суспензию Дюфалак. Принимайте таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Если все восстановится, то хорошо. Если нет, то обращайтесь к проктологу.