Печень. Похудел правый бок

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Еще осенью 2017 года съел шашлык. Через мин 40 скрутило живот, сходил диареей. Так и не прошла диарея месяц. Терпеливый. Терпел. Думал выпить для закрепления стула лоперамид и началась чесотка. Потом высыпания, хотя вообще не алергичен. Обращался к врачу, та говорила что похоже поджелудочная. Пил креон, пробиотики, от пробиотиков стул более менее, но появилась алергия как крапивницы. Обратился к др. Врачу. Та поставила диагноз дискенезия кишечника, прописала трихопол и ципролет. Принимал 10 дней. Реально помогло но не совсем прошло. Диарея то есть то нет. Увеличилась печень визуально, немного выпячивает подреберье, а сам правый бок худоват. Делал узи печени. Нормальн. Болей нет. Дискомфорт есть. И визуально неровный живот. Работа не совсем непростая. Все на ногах и сутки переносятся. От спиртного стул намного лучше. Температуры небыло вообще. Прописывали фестал, панкреатин, не помогает. Со временем отрыжка, хуже становиться. Что-то не то. Общие анализы были норм, даже с сильным поносом через полгода. От приема антибиотиков становилось лучше. Намног. Другая врач была каординально против антибиотиков. Не знаю что делать. Сейчас поноса особо нет, но визуально правое подреберье чють больше, чем левое, а бок по ребром худее. Раньше все ровно было. Врач говорит что визуально немного увеличена лев доля. Узи норм. Не зняю что делать. Прошло более года. Общее самочувствие терпимо. Могу показать рез всех узи и др. Справки. Достало такое состояние. На ощупь живот по словам доктора норм. Помогите советом. Еще доктор говорил что похоже на лямблиоз. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 06:09
Здравствуйте, Дмитрий! Для уточнения причины неустойчивого стула желательно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно при неоформленном стуле кишечные антисептики типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-19 13:21
Спасибо за ответ Наталья Евгеньевна. Еще раньше сдавал анализы рнга на ирсениоз, сальмонелез, шигеллы. Отрицательно. Энтрофурил, если не ошибаюсь фурозалидон тоже не помогал. Было так вот.
Спасибо что откликнулись на мой вопрос!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 14:23
Если много обследований сделали уже, то посмотрите то, что писала по обследованию. Лучше сделать, иначе методом подбора можно долго не попасть в нужные препараты. Важны эндоскопические обследования: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, колоноскопия с биопсией. Часто при жидком стуле назначаем сорбенты типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.