Патология почек

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. Сахарный диабет 2 тип.
Здравствуйте.
Моей маме 80 лет. Имеет сахарный диабет 2 тип. Месяц назад болела Ковидом, лежала в больнице.
У нее до Ковида и сейчас никтурия. Ночью встаёт в туалет 3-4 раза.
После больницы появились отеки на ногах. (Уменьшаются при приеме мочегонных).
Беспокоит подъем давления. Днём давление 120-130/60-70
Однако ночью в лежачем положении поднимается до 140-160/70
Ночью таблетки от давления не помогают. Если ночью принять сидячее положение давление само снижается без препаратов.
Давление повышалось и раньше к вечеру. Ночью не мерили.
После выписки из больницы провели УЗИ почек. Сдали анализы.
Посмотрите, пожалуйста, их.
1. Какая патология почек у моей мамы?
2. Какое лечение необходимо?
Категория: Уролог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

2 ответа

Андрей 2021-12-13 11:20
Ещё анализ
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-13 17:07
Здраствуйте.

По узи выявлены незначительные кисты почек, не на что не влияет.

В анализе мочи изменений нет.

По поводу отеков и давления лучше консультироваться у кардиолога, с почками это не связано.

По поводу мочеиспускания нужны дообследования: бак посев мочи и узи остаточной мочи мочевого пузыря.