Нужно ли дообследоваться, или изменить лечение?

Спрашивает: василий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Несколько лет назад на узи ОБП нашли расширение обеих лоханок. Врач УЗДГ сказал, что нужно наблюдать. Спустя год мне стало плохо, пропал аппетит, поднялась небольшая температура (до 37,4), появилась боль в спине. Снова сделал УЗИ, там поставили гидронефроз и нашли мелкие конкременты. В тот же день вызывал вечером скорую, потому что стало плохо. Уролог сказал, что необходимости в госпиталицзации нет. Выписал уролесан, фурамаг, дротаверин. Через 10 дней узи и на прием к урологу. Через10 дней на узи были такие изменения - чашечки в левой почке и лоханка пришли в норму, а в правой прошло не до конца, но размер лоханки стал меньше. Уролог сказал, что меня нужно было сразу класть в больницу и выписал направление. В больнице ставили стент и капали капельницы. После выписки пил Блемарен и ходил со стентом полтора месяца. После извлечения стента состояние улучшилось и какое-то время ничего не беспокоило. Пока опять недавно не начала болеть поясница и я не пошел на УЗИ. Там опять выявили пиелоэктазию правой почки (18 мм). Плюс присоеденились проблемы такие как: жжение и боль в уретре, иногда боль в головке члена, жжение крайней плоти после мочеиспускания, дискомфорт в заднем проходе, боль в мочевом пузыре. Дискомфорт при эякуляции. Уролог сказал, что песок весь не вышел и назначил цистон, а по результату ректального осмотра простаты - сказал, что простата тоже немного воспалена. Сказал закладывать свечи Витапрост, если обостряется. После 2 месяцев приема Цистона на узи лоханка уменьшилась в размерах с 18 мм до 13 мм. И боль в пояснице почти прошла полностью. Однако беспокоят часто обострения вышепречисленных симптомов. Незащищенные половые контакты раньше были, но анализы не сдавал уже давно. Уролог направление на ЗППП не выписал почему-то. Общие анализы мочи, крови, биохимия крови в норме. Скажите, нужно ли сдать дополнительные анализы, такие как ТРУЗИ простаты, посевы мочи, анализы на инфекции и т. д. , или же мой уролог правильно решил, что в этом нет необходимости?
Категория: Уролог
Добавлен: 12 марта 2023 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2023-03-12 14:54
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов забрюшинного пространства с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
василий 2023-03-12 16:20
Денис Сергеевич, мне такую штуку делали в больнице и через како-то время после постановки стента. Заключения у меня к сожалению нет. Но при выписке все, что мне написали - нефролитиаз, гидронефроз. Есть смысл выполнять еще раз КТ?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2023-03-13 18:55
Обязательно сейчас сделать КТ.