Паталогоанатомическое заключение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте доктор.
Пожалуйста, расшифруйте, что написано в заключении? Можно ли забрать стекла, блоки и провести бак посев на тканях плаценты и плода для выявления инфекции?
В анамнезе - выкидыш на 20 неделе. ИЦН, врачи говорят об инфекции. По результатам исследований до беременности, незадолго до выкидыша и после никаких инфекций нет. Бакпосев, фемофлор и т. д., высевались только грибы 10^3

Что еще мне можно проверить, пролечить?

Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 11:42
Ирина, зачем Вы задаете новый вопрос, если мы уже с Вами общаемся? /news/femoflor_bakposev_rasshifrovka_ analiza/2017-6-16-304016
Платная консультация
Ирина 2017-06-16 11:46
Елена Викторовна, спасибо за оперативность.
Не думала, что мы можем и по вскрытию говорить.
Врач морга внятно ничего не говорит.
Вы как гинеколог, что скажете по заключению?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 11:48
Там инфекция по вскрытию, явная.
Но то, что Вы сдавали, не дает точной информации. Вы сдавали TORCH-инфекции?
Платная консультация
Ирина 2017-06-16 12:03
Да, конечно.
Беременность ЭКО. И до протокола, и во время беременности анализы сдавала.
Во время беременности у нас появился взрослый кот. Но результаты анализов в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 13:04
И какие анализы когда? Оба на фоне беременности? А кот?
Платная консультация
Ирина 2017-06-16 13:54
До беременности последний анализ за 6 месяцев до беременности. Показатели IgG
ЦМВИ 1: 200
ВПГ 1 и 2. 1: 400
Краснуха 268 МЕ/мл
Токсоплазмоз 200 МЕ/мл
IgM все отрицательны

Во время беременности
Краснуха 48 мЕд/мл (предел 0-10)
Токсоплазмоз 188.3 мЕд/мл (предел 0-30)
IgM отрицательны

Но участковый гинеколог не акцентировала внимание на то, что титры за пределами нормы

После выкидыша не сдавала.

Кот пришел в наш дом в 7 недель беременности, прошел общую обработку, вакцинацию узи и т. д. кровь на токсоплазмоз не брали.
Последний анализ с повышеными титрами сдавала на сроке 11 недель.
Шейка "поехала" резко с 12 нед 38 мм до 13.5 нед 19.5 мм и открытым вн зевом до 9мм

Вы, думаете это тосоплазмоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 13:57
В случае с шейкой? Маловероятно. Она уже была реакцией, я полагаю, на то, что происходило в матке. По патанатомии пишут явные признаки инфекции. Вы не болели на фоне беременности?
Платная консультация
Ирина 2017-06-16 14:15
Сразу после переноса состояние ухудшилось-головная боль, заложенность носа и температура 37.2. Я все это списала на прогестерон, который был в поддержке. Ранее я проходила терапию с прогестероном, реакция организма одинаковая была.
ОРЗ, ОРВИ, гриппа, каких либо симптомов воспаления не было. Анализы крови и мочи всегда были в норме, я их раз в 3 недели сама сдавала.
Пайпель прошла за месяц до переноса, никаких вспалений эндометрия не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 14:16
То есть, по сути, Вы заболели на фоне ОРЗ или это была обычная реакция?
Платная консультация
Ирина 2017-06-16 14:18
Я, посчитала, что ухудшение состояния это из-за прогестерона.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 14:33
А я полагаю, что как раз заболели
Платная консультация
Ирина 2017-06-16 14:47
Т. е. все дело в непролеченной болезни? Которая почти бессимптомно прошла.
Как же так?
И сл беременность может пройти без ИЦН?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 14:53
Я думаю, да. Больше причин я не вижу просто, честно
Платная консультация
Ирина 2017-06-16 15:16
Елена Викторовна, и последний вопрос.
Вернее это мысли. Даже если бы я отказалась снимать швы, залегла бы не вставая, пила бы горстями антибиотики и т. д. (все что делают при ицн) я не доносила бы малышку все равно до доношенного срока, а если бы и доносила, то она уже бы родилась с паталогиями?

Это такой груз не понимать правильно ли я сделала фактически убив ее, т. е. разрешив простимулировать родовую деятельность, ведь по УЗИ все было очень хорошо до самого конца
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 15:18
Ирина, честно, это очень сложный вопрос. Очень часто при столь резком прогрессировании ИЦН доносить не возможно в принципе