Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

Спрашивает: Антонина Фомина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, добрый вечер! Делала суточный холтер экг, он показал что у меня прослеживаются Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия 6 эпизодов 9с, подскажите пожалуйста на сколько это опасно, чем грозит? Назначают обычно при этом лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-24 23:01
Здравствуйте! Это состояние требует назначения антиаритмической терапии, при адекватной терапии это не опасно и ничем не грозит.
Антонина Фомина 2021-03-25 04:49
Доброе утро! А пить эти противоаритмические препараты теперь надо по жизни? Принимала Кораксан, около месяца, потом перестала, так как появилась брадикардия (Есть гарантия того, что у меня все прошло? Если не пить блокаторы, это смертельно? (
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-25 09:35
  • Сложно сказать, будет ли прогрессирование, очень индивидуально всё проходит. У кого то начинают увеличиваться по времени приступы, а потом переходят в более тяжелые нарушения ритма, а у кого то всё так и остаётся.
  • Кораксан не подходит для этой аритмии, нужны бета блокаторы.
  • А Вы сами чувствуете эти эпизоды?
Антонина Фомина 2021-03-25 11:27
А чего я могу чувствовать при Пароксизмальнаой наджелудочковой тахикардии, учащённое сердцебиение? У меня такое ощущение что на почве приема Кораксана наоборот появилась брадикардия (А может быть такое, что на почве тревожного расстройства эти эпизоды тахикардии? Они вообще смертельны, я могу умереть резко от остановки сердца? (У меня ещё бывают вот такие странные ощущения в сердце, как толчок резкий в грудь, состояние такое как в прострации, на миг как будто сердце остановилось (что это?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-28 17:18
  • Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия может сопровождаться головокружением; шумом в голове, предобморочным состоянием потливостью, тошнотой; дрожью в теле, а может проходить бессимптомно.
  • От пароксизмов наджелудочковой тахикардии не умирают, она не вызывает остановку сердца.