Пароксизмальная форма фибр. Предсердия впервые и лечение после

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертонич. Болезнь 2 стадии, аденомаэктомия парощитов. Железы, узл. Зоб-все гармоны в норме
Здравствуйте, уважаемые специалисты по сердечным делам! 10.12.2016 поступила на скорой с пфп. Купировали медикаментозно. В СВЯЗИ С УРЕЖЕНИЕМ ЧСС ПРОВЕДЕНО ХМЭКГ, значимых пауз не выявлено. Экг от 10 12 Фибриляция предсердия с чжс 119 электрическая ось расположена горизонт. , экг 15.12, синусовый ритм, чсс 54 в мин.,Эхокг 12.12 -стенки аорты и створки аок уплотнены, умеренное расширение полости левого предсердия, нарушений локальной и глобальной сократимости Лж не выявлено, ФВ 61%. Дистолическая функция миокардаЛЖ нарушена по псевдонорм. Типу признаки ЛГ не выявлены. Парикордиального выпота не обнаружено. ХМЭКГ 12.12- втечении всего времени регистрировался синусовый ритм с мин. Чсс 4 уд. В 1 мин, с максим 73, ср.50 уд в мин, брадикардия в течении суток. Диагностически значимых изменений сигмента ST не выявлено. Назначено 1-котагексал 2 раза по 40,2 аторвастатин 40 вечер Лозартан 50 -вечер Эликвис вечер или дабигатран или ривароксабан 20 вечер. После начала лечения давление в среднем 1046654, и при физической любой нагрузке давление падает и чувствую себя плохо -тяжелая голова, слабость, пот, разбитость. Можно ли сократить дозы котагексала и лозартана или в дальнейшем все стабилизируется и без коррекции дозы? С уважением!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, можно. Попробуйте снизить дозу сотагексала сначала 40мг утром+20 мг вечером, лозартан принимать 25 мг вечером.