Как избежать повышения АД?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Меня беспокоит повышение АД, причем оно повышается резко начинает сдавливать грудь, холодеют конечности рук и ног и трясет как при ознобе. Раза 2 в месяц особенно ближе к ночи такое происходит. АД достигает пределов 180/113 пульс 100, ничем не могу в этой ситуации его сбить, АД ведет себя как на качелях, если удается понизить верхнее, то повышается нижнее, понижается нижнее повышается верхнее, в этом случае приходится вызывать скорую помощь. Раньше принимала препарат Дальнева 5мг+4 мг, вечером один раз в сутки, ночью АД резко понижалось до 90/60 пульс 60 в течении дня оно держалось в норме, но спустя месяц после приема этого препарата начались снова скачки. Теперь принимаю коронал 5 мг утром и хартил 2.5 мг утром и 2.5 мг вечером. От принятой полной дозы 5 мг хартила с утра давление тоже падает, но к вечеру снова повышается. У меня удалена ЩЖ по поводу ПРЩЗ, принимаю Эутирокс в дозе 125мг, раньше принмала 150 мг, но на фоне плохого самочувствия и небольшой передозировке дозу пришлось немного снизить. Уровень гормонов ТТГ 0.01 св Т4 19.49(9.05-19.05). Диагноз поставили артериальная гипертензия с преимущественным поражением сердца без застойной сердечной недостаточности. ЭКГ ритм синус., диффуз. Нарушение процессов реполяризации. УЗИ сердца: Полости сердца не расширены. Сократимость миокарда удовлетв. Клапанные структуры не изменены. Патологических потоков не выявлено. ЭКГ холтер Синус. Ритм с ЧСС56-123 в мин, среднесут. ЧСС76 в мин. Днем ЧСС 59-123(сред.80 в мин), ночью 56-109 в мин(сред.68 в мин) 9 единич. Суправентрикулярных экстрасистол за сут., из них 2 пар, остальные изолированные экстрасистолы. Патологического смещ. Сегмента ST не выявл. Преходящее уплощение и инверсия зубца Тв перед-бок обл. И ниж. Стенке
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Вам делали рентген/КТ черепа? (Исключить аденому гипофиза)
Ольга 2018-04-21 10:44
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Нет рентген/КТ черепа мне не делали.
Сделайте рентген черепа или КТ головного мозга. А также УЗИ почек+надпочечников, если не делали.
Ольга 2018-04-21 15:11
Спасибо огромное! Обязательно сделаю. УЗИ и даже МРТ почек и надпочечников делала, патологии не выявлено.