Паппилома под мышкой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
У меня под мышкой несколько лет была паппилома. Обычная мягкая, телесного цвета. На днях я обратила внимание, что она как будто стала подсыхать. Видимо, я натерла ее бельем, или халатом. Пришла я к дерматологу в кожный диспансер. Врач посмотрела (не очень тщательно) , сказала что вы ее натерли, вирус у вас есть, они так и будут везде вылезать, их надо удалять. Сказала мазать ее кремом ла- кри, что б ее успокоить. И в октябре, когда не будет активного солнца прийти и удалить ее в диспансер.
Пнийдя домой, я обратила внимание, что она как будто висит "на волоске", это я образно. Вчера она подсохла вообще, и сегодня я смотрю а ее нет. Только небольшое розовое пятнышко в этом месте осталось.
1. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
2. Может сходить ещё куда нибудь?
3. Может чем то надо мазать сейчас это место? Или надо срочно бежать к врачу?
Я помню во время беременности у меня была паппилома небольшая, и она тоже так же отвалилась. Я принимала в это время Йодомарин. И сейчас я его принимаю, мне эндокринолог его прописала для планирования беременности. Может ли паппилома отпасть, отсохнуть при применении этого препарата? Я очень переживаю!
Спасибо!
Категория: Дерматолог

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-16 16:32
Все хорошо. Ваша папиллома некротизировалась и отвалилась. Ничего страшного нет. Бежать никуда не надо. Рану можно обработать зеленкой. Со временем новые образования будут еще появляться. Кстати, правильно это называется Мягкая фиброма и к вирусу папилломы человека отношения не имеет.
Ольга 2018-09-16 16:51
Доктор, спасибо вам огромное за быстрый ответ!
Я уже начитавшись интернета чуть не сошла с ума, там пишут если ее травмировать риск перерождения в рак.
Очень напугалась!
А это вообще не лечится? Как избежать повторных этих фибром?
Ольга 2018-09-16 16:53
И ещё один вопрос, если вы не против: во время подсыхания было чувство покалывания, это нормально?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-16 17:22
Чувство покалывания это нормалбно. В рак такие образования не перерастают. Мягкие фибромы это возрастные изменения кожи, предотвратить их появление невозможно (только если помолодеть). При появлении новых их можно удалять у врача методом криодеструкции или радиоволновой коагуляции. Ваша ситуация стандартная. С таким не редко обращаются на прием.
Ольга 2018-09-16 19:14
Спасибо вам! Успокоили меня!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-16 21:00
Пожалуйста, здоровья Вам.