Пантогам или антидепресант

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже больше года страдаю паническими атаками, на фоне етого развилась агорафобия. У меня дочка 5 лет, хочется жить полноценно. Вихожу из дома только с близкими, раздражаюсь по мелочам. На приеме у психиата назначили Єсцитам 10. Скажите пожалуйста можно ли обойтись без антидепресантов? Может попринимать пантогам? Или чтото другоє?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 16:22
Здравствуйте, Елена.
В большинстве случаев при тревожном неврозе и ПА можно обойтись без антидепрессантов и др психотропных препаратов. Эффект от пантагама потеряется на фоне или после принимаемого эсциталопрама.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Елена 2020-02-20 22:19
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Не принимала эсциталопрам поетому спрашивала может бить стоит пропить чтото успокаивающие вместо антдепресанта? Как ви думаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 22:46
Успокаивающие препараты не обладают лечебным действием и помогают только на время эффекта таблетки.