Панкреатит. Прием Креона

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте. Был острой панкреатит. Только выписалась из больницы. Врач назначил Креон 25тыс. Ед 1 капс. Х3 раза во время еды - 3 недели. Питание дробное 4-6 раз в сутки, диета 5 стол.
Немного недопоняла, как правильно употреблять Креон? Будьте добры, поясните, пожалуйста.

По назначению врача
пью Креон 25тыс. Ед. 3 р. во время еды, т. е. я ем 3 раза и пью его 3 раза(здесь всё понятно), а если я ем больше - 4-5 р. в день, а не 3 р., то остальные приемы пищи я принимаю без Креона? Тем более мне прописано есть 4-6раз в сутки.
Вот это я не поняла.

Подскажите, пожалуйста, если я съела только банан или пару ложек каши или кусок лаваша, т. е. небольшой перекус, то его принимать не надо? Иначе получится больше 3 р. в день его употребление.

Помогите разобраться
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-21 23:25
Здравствуйте, Надежда.
В идеале должны быть три полноценных приема пищи (завтрак, обед и ужин), с которыми Вы принимаете Креон и два перекуса с ними пить не нужно. Креоном Вы помогаете своей поджелудочной железе переваривать пищу. С бананом и кусочком лаваша, как из Вашего примера она сама справится и переварит).

С уважением, Седа Увайсовна