Панические атаки, ощущения в почках

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа с 2014 года, в 2007 году перенесла менингококовый менингоинцефалит
Здравствуйте, у меня панические атаки и тревожное расстройство уже 4-й год. Лечилась антидепрессантами после отмены ремиссии хватает на 3 месяца. Последнее время пила атаракс закончила продолжаю хлорпотексен. После отмены атаракса снова ПА. Ощущения что в районе почек что то шевелится. Может ли это связано с нарушением надпочечников их проверить или сахарный диабет тоже влияет на ПА. И может ли ПА провоцировать повышение сахара в крови? Что делать не знаю помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-01 13:49
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, при болезнях надпочечников или сахарном диабете ничего в районе почек не шевелится.
Да, невроз может приводить к небольшом у повышению сахара крови, как стрессирующий фактор. Но это защитная реакция организма и такие показатели носят функциональный характер, Т. Е. НЕ ПРИВОДЯТ К ПОВРЕЖДЕНИЮ ТКАНИ.
Татьяна 2020-05-01 14:03
Благодарю вас за ответ! Что мне делать, ситуация не улучшается. Курс транквилизаторов не помогает! Антидепрессанты только помогают что ли? У меня сейчас такая сииуация что кое как засыпаю и просыпаюсь рано от этих атак они сильные.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-01 16:31
Транквилизатор успокаивает только на время действия таблетки. Больше ничего от него ждать не стоит.
Антидепрессанты в этом плане лучше - их действие более многогранное и длительное. Но и они не панацея при лечении невротических расстройств.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.