Паническая боязнь

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, на протяжение нескольких месяцев испытываю сильный страх перед аллергией, и, как вытекающее отсюда, перед отеком квинке и таким прочим.
При любом красном пятне, странном ощущении удушья я бегу за антигистаминными.
Аллергии у меня никогда ни на что не было (на фтор, разве что, но там был небольшой дерматит и ничего страшного).
Сегодня началась паническая атака, потому что я обнаружила на лбу, после мытья головы, красное пятно. Сразу начало казаться, что отекает нёбо, началась ПА.
Подозреваю, что у меня просто страх умереть от удушья, но я ничего так не боюсь, как аллергии.
Что это может быть? Навязчивая мысль? Тревожное расстройство какое-то? Мне это правда мешает жить, но я боюсь идти на очный приём к психиатру, ибо вдруг поставят на учёт и в дальнейшем это может помешать сдаче на права или чем-нибудь ещё.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-09 18:43
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете состояние тревоги. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Психолог и психотерапевт в базу данных Вас не определит, обращение к ним безопасно в плане социальных прав.