Паническая атака после однократного употребления ПАВ

Спрашивает: Maria Angert
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, возникла такая проблема, никогда до этого не принимала никаких наркотиков, опыта не имею, проблем с психикой или здоровьем тоже. Понюхала мефедрон и поймала передозировку(возможно, не знаю точно), вроде приняла совсем немного. Поскольку мы ехали в поезде, не могла вызвать помощь и пришлось самой с подругой справляться. Около часа меня держала паническая атака, сильно билось сердце, было тяжело дышать, рвала. Потом через час отпустило. Прошло пару дней, чувствовала себя нормально, потом, На улице снова начала кружится голова, билось сердце, становилось страшно, почти потеряла сознание. Никогда в жизни не было ни панических атак, ни тревоги, на любые проблемы или переживания всегда реагирую с умом и спокойно, ничего не провоцировало. Потом снова 2 дня никаких симптомов и сегодня вернулось это состояние. Длится около 30-40 минут, потом отпускает. Что это может быть? Почему так происходит и что с этим можно сделать?
Категория: Нарколог
Добавлен: 6 августа 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-08-06 20:14
Здравствуйте, Мария.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva