Падение сахара у здорового человека

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Холецистит, Панкреатит, ВСД.
Здравствуйте, у меня в семье обе бабушки страдают диабетом. В подростковом возрасте и при беременности были проблемы с сахаром. Он появлялся либо в крови либо в моче. Диагноза сахарный диабет мне не ставили, лечение не назначали, только диета. Недавно стали сходить ногти на ногах, как-то "странно". Это натолкнуло меня на мысль о проверке сахара. Утром, натощак сахар 2,8. Днем 4,5.
1. Почему так падает сахар и стоит ли бежать к врачу на прием(это сложно, нет записи).
2. Снижение сахара это патология или норма, и до какого уровня он может падать?
3. Может ли симптоматика ВСД говорить о проблемах с сахаром?
Спасибо за внимание! С нетерпением жду Вашего ответа!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 16:54
Здравствуйте, Оксана.
В такой ситуации, прежде всего, нужно начинать с адекватного дообследования. По единичному анализу крови диагноз не ставится, и лечение не назначается. Пройдите пероральный тест толерантности к глюкозе, сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) – по результатам можно будет о чём-то говорить более предметно.
С уважением, Надежда Сергеевна.