Диабет или нет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: Диабет или нет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, гипертония
Здравствуйте, у мамы (68 лет) при анализе крови на сахар (из пальца) выявился результат 8.0 мм. Я переживаю и прошу идти к эндокринологу, но она говорит что это возраст, нормальных анализов у нее вообще уже нет и т. д. и ещё медсестра, делающая анализ, сказала ей, что до 11.0 повышение не страшно, она и успокоилась. Подскажите, так ли это? Надо ли медикаментозно его снижать? Диету я прочитала, попробуем применять.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-05 12:30
Здравствуйте, Виктория.
Показатели гликемии натощак выше 6,1 ммоль/л говорят о нарушении толерантности к глюкозе или развитии сахарного диабета. Для начала рекомендовала бы пройти доосбледование для уточнения диагноза:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
По результатам можно будет говорить, необходимо ли Вашей маме медикаментозное лечение, и какое именно. Диету №9 можно начинать соблюдать уже сейчас.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-07-05 12:37
Большое спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-05 12:38
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.
Виктория 2020-07-05 12:51
А можно ещё спросить- можно ли вместо сахара употреблять фруктозу, в аптеке продается, не могу найти однозначного ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-05 13:07
Нежелательно, фруктоза тоже калорийная. Лучше взять стевию.