Диагноз диабет или нет?

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте, купил аку чек актив глюкометр, стал мерять утром натощак сахар, показывает 6.1,6.4,5.8,5.9,6.2, когда не ужинал утром натощак был сахар 4.3,4.8,5.0, через два часа после завтрака сахар 6.5,7.0 7.2, сбросил вес 5 кг но сахар по утрам 6.1,5.8,5.5,6,3 диету соблюдают, что это диабет или нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 22:05
Здравствуйте, Руслан.
Глюкометр не используется для постановки диагноза, поскольку измерения при помощи глюкометра имеют погрешность. Сдайте анализ крови на глюкозу натощак в лаборатории + анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Результаты этих анализов дадут объективную информацию о наличии у Вас сахарного диабета.
С уважением, Надежда Сергеевна.