Неисправный глюкометр или начался диабет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, сегодня решила проверить сахар на глюкометре Элта Сателлит. Диабета у меня нет. Натощак показало 8,6. Я вставила контрольную полоску чтобы проверить глюкометр, т. к 8.6 у меня никогда не было. В феврале в лаборатории было 4.1. И вот когда полоска была вставлена, результат был 4. А в инструкции написано, что должно находиться в диапазоне от 4.2 до 4.6. Я вытащила полоску и вставила второй раз. Показало 4.1. В последующие разы все время потом было 4.4. Теперь я незнаю как это понимать. Если глюкометр неисправен, то почему тогда в последующие разы он нормализовался. И незнаю что думать. Толи диабет начался, то ли глюкометр глючит. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 21:13
Здравствуйте, Ирина.
Моё мнение – Вам стоит пойти в лабораторию и сдать там анализ крови на глюкозу натощак + анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Это даст ответ на все Ваши вопросы. Мы не сможем "угадать" исправен Ваш глюкометр или нет. И к тому же по глюкометру диагноз сахарный диабет не ставится в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.