Обследование ребенка на диабет

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 3 г 4 мес.
Добрый день! Сыну 3г4 мес. Часто писает (2-3 раза в час), в течение 2-ух месяцев с периодичностью через день- два просыпается среди ночи с просьбой покушать (не даю), вечером ест плотно. Посоветовали измерить ему сахар бытовым глюкометром для исключения диабета. У меня и мужа, а также у бабушек и дедушек ребенка диабета нет. Измерения натощак утром показали 5.1 (ночной голод 11 часов, вечером накануне каша с паровой котлетой, хлеб, ряженка). Через 2 часа после завтрака (сладкая овсянка с молоком, хлеб, половинка пастилы, кефир) прибор показал 6.1. В ноябре 2013 года делали биохимию крови и глюкоза была 4.25. Есть ли основания подозревать диабет? Как я понимаю, результаты на глюкометре не очень хорошие. Что предпринять далее? Какой анализ сдать? В платной лаборатории предлагают гликированный гемоглобин и глюкозу крови. Заранее благодарны!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-02 21:47
Добрый вечер. Простите за нескорый ответ. Да, было бы здорово посмотреть гликированный гемоглобин, глюкозу крови, но не разово, а сделать гликемический профиль в течение всего дня. И в идеале посмотреть С-пептид крови, чтобы выяснить сколько вырабатывает поджелудочная железа инсулина. Я думаю, этих анализов более чем достаточно.
Желаю вашему сыну крепкого здоровья.
Римма 2020-03-15 14:28
Мария Николаевна, а можно сдать эти аналзы в разные дни?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-15 14:29
Здравствуйте, Римма.
Мария Николаевна сейчас не консультирует на сайте. По сути Вашего вопроса – да, можно, но желательно в пределах 2-5 дней, не более.