Падение давления

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Простатит и аденома
Здравствуйте, я старый гипертоник. Болею уже более 45 лет. Ежедневно принимаю гипотензивные средства. Недавно (месяц назад) обнаружил, что давление нормализовалось и даже стало ниже нормы 120/80. Отменил все лекарства - давление всё равно близко к нормальному, но частота пульса увеличилась значительно-80-90. Никаких других изменений не заметил. В чём дело? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-28 22:07
Здравствуйте. Может быть причина в почках или сосудах, без обследования сказать сложно. Если помимо гипертонии есть ИБС и сердечная недостаточность, то нужно продолжить прием препаратов в минимальных дозах, так как могут возникнуть вторичные изменения сердца.
Виктор 2017-06-29 10:16
Может ли это явление быть связано с внутренним кровотечением? Или в этом случае должны быть какие-либо дополнительные факторы?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-30 23:38
Здравствуйте. В принципе, такое возможно. Сдайте дополнительно общий анализ крови, он покажет.