Пачкание трусов у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына (6 лет) был запор. Пьем форлакс по 2 пакетика (4 гр) в день. Стал ходить в туалет через день, но иногда (бывает один раз в день, бывает реже) пукает и пачкает трусы. Вопрос: возможно ли это из за приема препарата? Что нам делать?. В 2020 году сталкивались с этой проблемой, но прием форлакса, по одному пакетика очень быстро ее решил. Спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 11:14
Здравствуйте
Каломазание связано с нарушением работы анального сфинктера, грубо говоря его мышцы растягиваются при длительном запоре, когда ребенок вынужден сильно напрягаться при дефекации, проблема тем сильнее, чем больше времени сохраняется запор, на восстановление тонуса сфинктера нужно время, в среднем около полугода.
Причем в этот период стул должен быть обязательно ежедневно, мягкий, даже ближе к кашицеобразному, чтобы исключить повышенное давление на сфинктер, иначе нет никакого смысла.
Коррекция запора- диета, водный режим, гимнастика, слабительное + коррекция нарушений в билиарной системе (если они есть)