P16 и ki67 по цитологии!

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Сегодня я получила результаты цитологии следующего содержания: 1. Пласты цилиндрического эпителия с участками выраженной пролиферации. Клетки плоского эпителия без атипии. ИЦК реакция с раствором cin tec pluse p16 и ki67 - положительные. 2. Мазок с ш. м. Клетки поверхностного и промежуточного слоев ш. м. без атипии. Мазок ц/к. Пласты цилиндрического эпителия с участками выраженной пролиферации.
Что это? Очень страшно.
Это уже точно онкология?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-26 15:23
Добрый день.

В цитологии нет злокачественных изменений, но маркеры пролиферации положительные, что не очень хорошо.
Необходимо сделать кольпоскопию, возможно взять биопсию шейки матки.