Ожирение и повышен инсулин, сахар в норме

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, начну с предыстории. Я обратилась в гинекологу по причине отсутствия месячных. Результаты анализов на гормоны показал, что у меня немного завышен индекс свободного тестостерона. В остальном все в пределах нормы. У меня лишний вес. Я набрала за 1.5. Года 20 кг вес просто стал расти, а там и появился бешеный аппетит. Месячных нет 4 й месяц. Меня направили к эндокринологу. На приеме еще не было, сдала пока анализы. Инсулин сильно завышен (30), сахар в норме (4.9). Индекс хома 7.3. Темно серое пятно на шее появилось и видимоо давно просто не замечала, так еще и под грудью пошёл пигмент. Вопрос: что могло послужить причиной повышенного инсулина? Это преддиабет? Я боюсь есть теперь что либо. У меня отдышка проявилась, в целом состояние не очень. Могут ли из за повышенного инсулина отсутствовать месячные. И могу ли я в качестве бад принимать капсулы хельбы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 13:33
Здравствуйте, Ася.
  1. "что могло послужить причиной повышенного инсулина? " – повышение массы тела.
  2. "Это преддиабет? " – по этим анализам невозможно подтвердить или исключить преддиабет. Для этого нужно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, пройти тест толерантности к глюкозе.
  3. "Могут ли из за повышенного инсулина отсутствовать месячные. " – нет.
  4. "И могу ли я в качестве бад принимать капсулы хельбы? " – по назначению врача можете.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.