Повышены алт, инсулин, сахар в норме

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, здравствуйте, на протяжении 7-8 месяцев лечусь у гастроэнтеролога, алт, АСТ и ггт были повышены + УЗИ показал жировой гипотез, на мрт зимой нашли образование 0,5 см (возможно киста/гемангиома), за 2 недели до мрт на УЗИ образования не нашли. Месяц назад делал повторно УЗИ с результатами мрт и образование смогли найти, так же 0,5 см, пишут, что скорее гемангиома. Месяц назад сдавал инсулин 22,5 (норма 2,7-10,4), алт 98 (<41) и ггт 52 (<49). Вновь прописывали печеночные и для желудка (уже полгода в 3-4 раз подряд и толку 0). Сейчас пересдал кровь, инсулин 20,1 (2,7-10,4), алт 70 (<41), сахар в норме. Последний год беспокоят слабость и сильное потоотделение. Каждую ночь подушку хоть выжимай, поэтому инсулин гастроэнтеролог и назначал. Подскажите, что это может быть (повышенные алт, инсулин при Норм сахаре)? Сейчас ещё брали пункцию лимфоузла на шее, полгода увеличены до 2,2 см.
За последние 2 года набрал 10-15 кг. Имеются проблемы с лишним весом.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 23:59
Здравствуйте, Игорь.
Вы смешиваете воедино совершенно разные вещи. Повышение АлАТ и ГГТ – признаки нарушения функции печени. По этому вопросу Вам нужно обращаться к гастроэнтерологу.
Повышение уровня инсулина – признак инсулинорезистентности (плохой чувствительности тканей к инсулину), которая часто сопровождает людей с лишним весом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2018-07-28 00:59
Спасибо большое за ответ. Просто врач пугала инсулиломой, она вроде подозревается как раз при повышении инсулина и при этом сахар в норме всегда.
Если что ещё имеется хронический панкреатит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-28 01:11
Игорь, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Игорь 2018-07-28 02:14
Хорошо. У меня повышен инсулин в 2 раза и при этом сахар в норме. Имеется ли смысл подозревать инсулином? И как ее можно диагностировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-28 10:07
Смысла нет.
Диагностируется по специальным тестам в условиях эндокринологического стационара.