Ожидание чего-то страшного на подсознательном уровне, перенапряжение

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте! Три года назад у меня был сильный стресс, который длился почти месяц. Ждала, когда подойдёт очередь для прохождения анализа в онкологический диспансер. Оказалось, что всё хорошо, ничего страшного не нашли. Но только вот это состояние «ожидания» не прошло и сохраняется по сей день. То есть уже четвёртый год я как будто неосознанно ожидаю чего-то страшного. Вроде, и сплю хорошо и сердце бьётся спокойно, но постоянное напряжение сохраняется. Это состояние вызывает рефлюкс-эзофагит и вечные проблемы с желудком, с поджелудочной. Мало чего могу есть. После каждого приёма пищи случается рефлюкс и от лекарств типа ИПП становится только хуже. Вообще есть ощущение, как будто организм специально зачем-то устраивает эти забросы содержимого желудка в пищевод, только непонятно зачем и как настроить нервную систему на то, чтобы исключить такие рефлюксы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-22 15:29
Здравствуйте, Валентина.
Скорее всего, у Вас сформировалосьрасстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.