Навязчивые мысли о смерти

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Окр
Здравствуйте, Очень долгое время мучаюсь с ОКР. Изначально это были не страшные мысли, например если не дотронусь стены, кто-то заболеет. Сейчас, на протяжении месяца мучают мысли о том, что скоро умру. Начиталась форумов, что люди могут предчувствовать свою смерть. Не думать об этом не могу, мне страшно. При этом продолжаю бессмысленные действия, но больше беспокоят мысли о скорой смерти.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-25 15:05
Здравствуйте, Марина.
Какое лечение Вы получаете сейчас? Есть ли пссихотерапевтическая работа?
Знают ли родители о Вашем нынешнем состоянии?
Марина 2022-07-25 19:06
Здравствуйте. Ни лечения, ни психотерапии я не получаю. Родители считают, что это само пройдёт - «переходный возраст» и особо вообще не вникают в это.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-25 21:09
Не стоит мучиться и терпеть данный дискомфорт. Если родители не верят Вам, то обсудите свое состояние с тем родственником или взрослым, к которому Ваши родители могут прислушаться. Взрослый со взрослым договорится быстрее.
Марина 2022-07-25 21:23
Что посоветуете сделать в этой ситуации? Это лечится медикаментозно? Как Вы считаете, реально ли предчувствовать свою смерть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-27 10:08
Говорят есть йоги, кт могут предчувствовать свою смерть.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324