Овуляция проблемы

Спрашивает: ИРина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я планирую беременность спустя год после лапароскопии миомы (субсерозный узел). После отмены гормональных контрацептивов, три цикла был гормональный сбой, с задержкой менструации. Обратилась в клинику с планированием сдали анализ на пролактин и ТТГ, все в норме. Цикл раньше был 28 дней. На УЗИ на 11 день цикла доминантного фолликула не обнаружено, на 18 день есть фолликул 20 мл, сказали со дня на день овуляция. На 22 день есть желтое тело, ДФ 21 мл, сказали что лопнул, но гинеколог сомневается что произошла овуляция, потому что разрыв не такой, выход маленький, узкий для яйцеклетки. Читала в интернете про лютенизацию, но вроде это не то. Что произошло тогда в этом цикле, была ли овуляция? Она хочет назначить уколы ХГЧ в следующем цикле, оправдано ли это? (изображение как произошел разрыв фолликула, а галочка должна быть наоборот)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 19:31
Здравствуйте. Я не очень поняла смысл Вашего изображения
Платная консультация
ирина 2017-04-25 19:35
Извините, пыталась объяснить как нарисовала гинеколог. Круг это фолликул, место разрыва это угол галочки, а должно быть наоборот.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 19:48
В общем, не беру это во внимание. Мне такая картинка неясна, извините.
Теперь проясните. Есть и желтое тело, и ДФ?
Платная консультация
Ирина 2017-04-25 19:59
Жёлтое тело есть. Сперва сказала гинеколог, что овуляция произошла. Не дф 21 мл может размер жт или лопнувшего фолликула, не знаю всей терминологии. Ещё она пояснила что яичник кровью заполняется, но то что овуляция произошла сомневается. Я прочитала в интернете если есть жт и разрыв фолликула значит овуляция произошла. Или же все таки у меня какое-то нарушение имеется
Ирина 2017-04-25 20:25
Есть только УЗИ на пятый день цикла. Остальные на руки в больнице не дают
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 20:32
Ирина, милая, я очень хочу Вам помочь, но простите, бессильна, без результатов адекватного УЗИ
Платная консультация
Ирина 2017-04-25 20:35
Спасибо