Овариоэктомия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня хирургический климакс с июля 2016, оставили матку, были паппилярные кисты, пограничные на яичниках, помогите советом: 1. можно ли ЗГТ или обязательно проведение ИГХ? 2. месячные теперь не будут идти, как себя будет вести матка (эндометрий) и какой совет Вы мне можете дать для поддержания нормального уровня жизни в мои 37 лет? Заранее благодарю, дай Вам Боженька здоровья
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-04 04:11
Здравствуйте! 1 - Можно и нужно, учитывая, что гормонам не откуда теперь выделяться, но это должен решать врач-гинеколог после проверки уровня гормонов в крови. Насчет ИГХИ немного спорный вопрос, но с другой стороны лучше сделать. 2 - На самом деле месячные можно вызвать, как вы уже поняли приемом гормональных препаратов и витаминов для женщин, как это делают некоторые женщины в постклимактерическом периоде, но опять же это все решает врач-гинеколог в индивидуальном порядке вместе с вами.