Серозометра
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в феврале 2012г. была сделана радикальная мастэктомия ЛМЖ, результат гистологии к эстрогену PS=4IS=2TS=6 положительно; к прогестерону PS=5IS=3TS=8 положительно HER2: 1+ - отрицательно. В марте этого же года была сделана лапароскопическая биовариоэктомия и назначен Тамоксифен на 5 лет. В феврале 2016г. был поставлен диагноз Cr ш/матки in situ. Кл гр. 2. в июне 2016 выполнена ДЭЭ ш/матки. На данный момент сделано УЗИ малого таза февраль 2017, ш/матки 34*26*34 не увеличена с кистой 13*11 мм. Эхоструктура однородная. Полость матки-расширена до 2 мм. За счет однородной жидкости. Контуры ровные, четкие. Эндометрий 1мм, однородный. Заключение: Серозометра. Проконсультируйте пожалуйста что это значит? Нужно ли готовиться к операции? Если я правильно понимаю то Серозометра не лечится как отдельное заболевание? (прочитала на сайте в интернете). Что может назначить гинеколог в этом случае? Спасибо за ответ.
Теги: серозаметра, серозометра форум
Категория: Онколог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

8 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-19 09:21
Здравствуйте! Серозометра - это такое состояние, при котором в полости матки накапливается жидкость. Это не совсем заболевание, а диагностический признак какого-либо воспалительного процесса (инфекция, гормональная перестройка и т. д.). Сама серозометра не лечится, а лечится причина, которая послужила возникновению её, поэтому что конкретно назначит врач-гинеколог вам мне точно не известно. Он может назначить выскабливание, антибиотики, гормоны или противовоспалительные препараты и т. д. Не думаю, что вам нужна ещё одна операция. Чтобы узнать побольше, вам надо проконсультироваться с врачом-гинекологом.