Серозометра

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в феврале 2012г. была сделана радикальная мастэктомия ЛМЖ, результат гистологии к эстрогену PS=4IS=2TS=6 положительно; к прогестерону PS=5IS=3TS=8 положительно HER2: 1+ - отрицательно. В марте этого же года была сделана лапароскопическая биовариоэктомия и назначен Тамоксифен на 5 лет. В феврале 2016г. был поставлен диагноз Cr ш/матки in situ. Кл гр. 2. в июне 2016 выполнена ДЭЭ ш/матки. На данный момент сделано УЗИ малого таза февраль 2017, ш/матки 34*26*34 не увеличена с кистой 13*11 мм. Эхоструктура однородная. Полость матки-расширена до 2 мм. За счет однородной жидкости. Контуры ровные, четкие. Эндометрий 1мм, однородный. Заключение: Серозометра. Проконсультируйте пожалуйста что это значит? Нужно ли готовиться к операции? Если я правильно понимаю то Серозометра не лечится как отдельное заболевание? (прочитала на сайте в интернете). Что может назначить гинеколог в этом случае? Спасибо за ответ.
Теги: серозаметра, серозометра форум
Категория: Онколог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-19 09:21
Здравствуйте! Серозометра - это такое состояние, при котором в полости матки накапливается жидкость. Это не совсем заболевание, а диагностический признак какого-либо воспалительного процесса (инфекция, гормональная перестройка и т. д.). Сама серозометра не лечится, а лечится причина, которая послужила возникновению её, поэтому что конкретно назначит врач-гинеколог вам мне точно не известно. Он может назначить выскабливание, антибиотики, гормоны или противовоспалительные препараты и т. д. Не думаю, что вам нужна ещё одна операция. Чтобы узнать побольше, вам надо проконсультироваться с врачом-гинекологом.
Платная консультация
Наталия 2017-02-19 19:59
Алексей Александрович, cпасибо большое за ответ и разъяснения.
Наталия 2017-02-20 12:57
Здравствуйте Алексей Александрович! Еще маленький вопросик возник. У меня в выписке от июня месяца написано что было сделано ДЭЭ. Скажите пожалуйста это и есть электроиконизация? Или это другое? Потому что произошла замена операции в последний момент. Врач который меня оперировал хотел сделать иконизацию(т. е. лазерной петлей удалить участок рака. Но посмотрев можно это сделать или нет вместе с заведующим отделения, они пришли к решению что такую операцию не сделать. И как они объяснили что будет отрезана часть шейки и закрепят ее с помощью каких-то то ли узлов, то ли крючков). Если ДЭЭ не та операция которая планировалась изначально, то получается написана не правильная операция? И еще после такой операции есть какие-то ограничения по подъему тяжести? Спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 14:01
ДЭЭ - диатермоэлектроэксцизия шейки матки, это немного другое, это когда с помощью электрического тока (аналог скальпеля) иссекают участок ткани, в вашем случае участок шейки матки, который был подозрителен на опухолевые изменения. Вам необходимо уточнить у вашего врача какую процедуру вам сделали, потому как у меня это спрашивать в принципе бесполезно, так как это ко мне не относится ни как. Этим занимаются строго врачи-гинекологи. После любого хирургического вмешательства есть ограничения, уточните у своего лечащего врача, пожалуйста.
Платная консультация
Мария 2019-02-13 08:22
Здравствуйте. У моей мамы серзометра,4 мм, скажите это рак? Можно ли это вылечить?
Тамара 2020-02-27 10:40
Здравствуйте. Мне поставили диагноз серозометре. Врач рекомендует выскабливания. Мне 63 года, месячные закончились 10 лет назад, сейчас мне 63 года. Результаты УЗИ: тело матки 38х36х33 структура миометрия не изменена, экогенность средняя. Эндометрий 2 мм, контуры ровные, чёткие, полость расширена на 3,3 мм. Правый яичник не определяется, левый не определяется. Свободная жидкость в позади мА очном пространстве, забрюшные узлы достоверно не выявлены. Признаки серозометры. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли эидти на чистку, не будет ли хуже?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-09 07:14
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?