Отсутсвие менструального цикла, аменория, гормональный сбой. Таблетки не помогают

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, моя проблема связана с нерегулярными менструальными циклами, скачками веса. В больнице поставили аменорию. И ни к чему это не привело.

В общем, начну с начала. Впервые все началось в 14 лет, когда я резко начала набирать вес. За полгода прибавилось 10 кг и при росте 152 я весила 56-58 кг. Мама решила отвести меня в больницу, где мы прошли полное обследование и причину нашли в нехватке йода в организме, а на собеседовании с эндокринологом мне сказали просто похудеть.
Чтож, год прошел, я скинула эти чертовы килограммы, йодовой баланс пришел в норму и. месечные были однажды. Лили как из ведра неделю и все. Ничего. Пошли обследоваться опять. Причину не нашли. Сказали пить цикловиту и продолжать йод.
Прошло полгода, месечные так-же лили неделю и все. Ничего еще полгода.
В третий раз наконец на мня обратили внимание по серьезному. Выписали пить дюфастон и ждать какого-то чуда, попутно попивая цикловиту. После препарата, естесвенно, неделю меня выжимало нехило. Однако после него год ничего мы не видели.
Опять больница. В этот раз уже положили. 10 дней капали витамины группы B, какой-то еще препарат и фолиеву кислоту давали пить. После опять пить дюфастон 3 месяца и цикловиту. Итог: прошло 2 месяца, сам организм как не начинал месячные, так и не начинает. Зато вес теперь набрался и не сбрасывается. При росте 158 вешу 55 кг, переодически ноет грудь, скачки настроения, не могу сосредоточится ни на чем. Я уже как просто мешок с жиром - бесполезная и отвратная. Что может быть не так? В чем проблема? Все результаты положительные, сбоя в гормонах до того, как положили в больницу (это было в мае этого года) не было вообще! Сейчас, мне кажется, он уже появился -_- В общем, что делать я не знаю. Надеюсь хоть на какой-то уже ответ. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 18:10
Здравствуйте, Лиза.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.