Восстановление менструального цикла после выкидыша

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 25 лет. Детей до недавнего времени с мужем не планировали. Дело в том, что я на протяжении 3х лет периодически лечила сбившийся менструальный цикл. Месячные постепенно приходили с опозданием и доходило до того, что они приходили 1 раз в 2 месяца. Первый раз при таком сбое врач мне прописал пить пол года Дюфастон, Верошпирон, Сиофор 1000(так как была у меня избыточная масса тела: при росте 152 весила 70 кг). За пол года я скинула 10кг и восстановился цикл. Где-то около года было все в норме, но я снова начала набирать вес и в итоге пришла к тому от чего ушла-снова сбои пошли. Другой врач прописал мне так же на пол года Дюфастон, 3 месяца Верошпирон и по назначению эндокринолога пила Редуксин(чтобы сбросить вес). На УЗИ постоянно говорили что у меня мультифолликулярные яичники и ставили диагноз СПКЯ.
В августе этого года я уже допивала эти все таблетки, 10 кг снова я сбросила. И вышло так что в конце августа я узнала что я беременна(была недельная задержка, как раз последний месяц я пила Дюфастон и до конца августа пропивала Редуксин. Последние месячные были тогда 3 августа). А в начале сентября попала я в больницу на сохранение, у меня начались мажущие коричневые выделения. На осмотре сперва трудно было определить беременность, только через неделю сказали что матка была у меня на 5 недель. Через 2 недели меня выписали все так же с угрозой, а через неделю-две я снова попала в больницу-открылось кровотечение. Врач сказала что начался выкидыш и сделали мне чистку. Не было смысла сохранять сказали, тем более что матка так же была на 5 недель по размеру. УЗИ за это время ни разу не делали. В общем 1 октября сделали мне чистку и ровно через 40 дней пришли первые месячные у меня(очень обильные и болезненные около 5 дней шли). А теперь жду снова месячных, но пока не идут. Сегодня уже 33 день пошел. Я переживаю чтобы у меня снова не пошел сбой.
Недавно сдавала анализы на скрытые инфекции, там все в норме, по осмотру на кресле врач сказала все в порядке, на узи опять же поставили мультифолликулярные яичники, эндометрий 9мм секреторного типа, матка отклонена кзади(это все что я запомнила). Врач мне сказала пол года не беременнеть и пропить противозачаточные. Но я против таблеток, итак сколько на этих всех таблетках просидела и нарушения веса у меня как раз 4 года назад начались с противозачаточных таблеток. Я тогда разом за месяц набрала 10 кг. Доктор, подскажите пожалуйста могу ли я забеременнеть раньше чем через пол года, ведь и года идут(не факт что сразу получится) и по анализам вроде все нормально и самочувствие позволяет. Уж очень хочется малыша в ближайшем будущем. И что мне делать если все же опять пойдет сбой менструального цикла? Пожалуйста не оставляйте мое письмо без ответа. Заранее вас благодарю!
Теги: после выкидыша сбился цикл
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-12 20:11
Здравствуйте! Дайте организму время восстановится. Ведь прерывание беременности-это удар. Именно поэтому 6 месяцев нужно подождать. И сейчас не переживайте, ведь ваши нервы могут вызвать задержку