Отсутствует стул у ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте! Можно вопрос ???? ребёнок 2,5 месяца перестал какать сам, началось с того, что у нас была вечно красная попа, не проходила, сдали кал, выписали баксет, начала давать и после второго раза она сама перестала какать, если день не какала, я помогала, сегодня 4й день не какает, жду когда сама сходит, но уже 4дня тишина, давала дюфалак, хилак форте, ничего не изменилось, мы на гв. Ведёт себя обычно, живот вроде мягкий, пукает. У меня уже паника, 4 дня не какать, врач толком ничего сказала, мне не есть хлеб, печенье, больше овощей и белка и пить баксет мне. Что с этим делать, можно совет пожалуйста, как ей помочь без газоотводки!? ????
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2020 года

25 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-13 21:06
Добрый день.
Отсутствие стула на гв до недели является вариантом нормы и помощи не требует, если ребенка ничего не беспокоит.
Молока у Вас меньше не стало, ребенок сосет как обычно?
Дарья 2020-12-13 21:11
На груди последнее время плачет, не взяв её ещё и в рот, предлагаю она не берет, но потом через время все таки берет. Взвешиваю, вес прибавляет. Что происходит честно говоря не пойму ???? думаю ей хватает, если ночью мы бываем даже не просыпаемся поесть, сама бужу и кормлю.
Дарья 2020-12-13 21:15
А если через 7 дней не сходит, как помочь микроклизма или газоотводку? И если так постоянно, как быть с этой ситуацией, куда обращаться!? ???? У нас это уже недели три длится. Постоянно помогать это же не нормально наверно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-13 21:18
Помогать - лучше глицериновые детские смечи.
Баксет убрали? Как помесячно ребенок набирает вес?
Дарья 2020-12-13 21:37
Да убрала, врач сказала пить его мне, я не пила. До похода к врачу заменила на максилак, но там 50мл воды нужно, она не пьёт вообще, поэтому не могу толком ей дать. Прекратили. Вес изначально 3850 1й месяц 5400, второй 6250, сейчас сама взвесила 7кг
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-13 21:55
Немножко переедает.
Делайте массаж живота, выкладывайте на животик перед каждым кормлением, помогайте ножками тужиться, вместо максилака можно попробовать биогая, она и в каплях и лучше переносится детьми.
Дарья 2020-12-13 22:07
Делаю все, что вы перечислили, посоветовали высаживание, ничего из этого не помогает (биогаю попробуем ???? спасибо, если все таки после 7 дней не сходит, а только после свечки, что делать, так и продолжать или обратиться к какому либо врачу!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-13 22:23
Да, так и продолжать, это может быть временное явление, которое в течение месяца нормализуется самостоятельно.
Дарья 2021-01-20 09:34
Здравствуйте. Ну подскажите, что нам делать. Писала вам о том, что мы не какаем, думала это временно и наладится, ничего не наладилось (даю дюфалак толку нет, на 7й день вставляю трубочку и тогда какает. Сдали на дисбактериоз. Фото прилагаю. Это же не нормально какать постоянно с трубочкой, что нам делать!? ????
Дарья 2021-01-20 09:38
Забыла написать, кожа стала шершавая, мятная красные появлялись на локтях и на ножке, дала фенистил, теперь не красные, но все равно кожа вся шершавая, может это быть связано со стулом или аллергия на что то? Вроде бы все исключила
Дарья 2021-01-20 09:40
Слово мятная нечайно набрала ????‍♀️
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-20 09:54
Добрый день.
Кожа - это признаки атопического дерматита. Помощь при таком состоянии - использование эмолентов для увлажнения кожи, можно до 10 раз в день при необходимости.
По поводу микрофлоры кишечника - сначала можно пройти курс лечения пробиотиками для подавления патогенной микрофлоры (например, энтерол на 10 дней, затем биогайя на 3-4 недели). Если эффекта не будет, тогда можно подобрать бактериофаг. Антибиотики для лечения такого состояния применяют редко.
Дарья 2021-01-20 10:10
Биогаю давала. Ну там по анализам же дисбактериоз, стафиллококки, клебсиела какая то и эширехия коли. Что с этим делать, как вылечить?
Дарья 2021-01-20 12:17
И что такое "эмоленты"?
Дарья 2021-01-20 12:20
А энтерол порошок? Какая нужна дозировка? И если не поможет какой бакиериофаг? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-20 12:54
Эмоленты - средства для увлажнения кожи (эмолиум, ойлатум, ляроше, биодерма или какой есть в вашей аптеке).
Энтерол - по половине порошка 2 раза в день, он будет подавлять рост стафилококка, клебсиеллы и прочих условно-патогенных микроорганизмов.
Сколько сейчас у ребенка возраст и вес?

Дарья 2021-01-20 12:58
4 месяца бьуалет 23го числа, 7400 примерно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-20 13:12
Подойдет пиобактериофаг, он комплексный.
Дарья 2021-01-20 13:29
Спасибо, поняла, а какая дозирка это пио.? А, ещё, подскажите, может быть связан этот дерматит с дисбактериозом и тем, что мы не какаем? Или из за чего он может быть?
Дарья 2021-01-20 13:34
А энтерол 100мг или 250?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-20 21:57
Дерматит может быть из-за пищеварения, но часто бывает, что причина и не определяется.
Энтерол 250.
Пиобактериофаг - по 5 мл 3 раза в день 10-14 дней.
После лечения необходимо сделать контрольный анализ.
Дарья 2021-01-22 20:58
Спасибо, а если у неё золотистый стафиллококк в кале, у меня он тоже может быть в организме? Инфекционист говорит мы в роддоме его подцепили. Если он у меня тоже есть, будут какаете проявления этого?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-22 22:04
Обычно взрослые переносят безсимптомно.
Дарья 2021-01-22 22:34
Мне не нужно никакое лечение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-23 21:46
Лечение нужно, если при обследовании его обнаружили, на всякий случай это лечить не нужно.