Газообразование, отсутствие стула (только со свечкой)

Спрашивает: Алия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, сыну почти 2 месяца (родился 3450, 53 см в 39 недель, 8.9 по шкале)
, из-за плохого набора в 1 месяц (400 гр) педиатр сказала ввести докорм, ввели Нутрилон комфорт. Мы в итоге сейчас на Смешанном от 70 до 120 гр в каждое кормление смесь и молоко (грудь в начале даю - иногда долго сосет, иногда капризничает и быстро бросает)
сейчас весим почти 5000 кг
Беспокоят 2 вещи:
1.
После введения и адаптации на смесь, 4 дня сами какали, а сейчас перестали это делать самостоятельно (1 р. в 2 дня ставлю свечку глицерин. Очень маленькую - она даже не растворяется - вылетает с газами и он какает). Ккал вначале был нормальной "сметанковой" консистенции -сейчас стал очень густым - немного гуще зубной пасты.
2.
Повышенное газообразование, постоянно пукает с запахом -и днем и ночью!, урчит живот.

Допаивать водой не получается - только плантекс пьет (растворяю в половины нормы) и может укропный чай совсем немного попить. Воду выплевывает.
На животик стараюсь если не перед каждым кормлением, то в течении дня выкладывать - ему нравится, так легче газы отходят. Массажи вокруг пупка делаю, ноги "велосипедом" тоже.

Вопросы:
- нужно ли пробовать менять постепенно смесь из-за такого повышенного газообразования (его оно беспокоит намного больше, чем отсутствие стула)
- как научить его "какать" самостоятельно?

Спасибо заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июня 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Алия!

Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю. То есть за месяц ребенок прибавил 1150,0? Расскажите, сколько раз в сутки кормится и есть ли 1 перерыв большой?
Советую сдать анализ кала на копрограмму и посев на дисбактериоз.
Тогда решим в отношении смены смеси.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алия 2015-06-13 16:00
Марина Савельевна, здравствуйте.
Спасибо заранее за такой быстрый ответ!
Да, мы набрали примерно такой вес: смотрю карточку:
19.05 (ровно месяц с рождения) - 3850 гр.
26.05 - 4064 гр
2.06 - 4500 гр.
Вчера сама взвешивала (в одежде и памперсе) - 5004 гр.

Педиатр сказал сделать перерыв между кормлением 4 часа (раньше 3 делала)
2 дня постепенно их уже выдерживаем.
У нас получается 6 кормлений, например, сегодня будет такой график скорее всего:

- 9.00 - 13.00 - 17.00 - 21.00 -01.00 -(ночью как проснется - 4 или 5 утра)

Частно сбивается - сегодня вот кушали в 3 ночи (последнее кормление было в 11 вечера), и потом только в 9 утра.

Анализы не сдавали - спасибо попрошу направления или платно сделаем!
Алия, добрый вечер!

Набираете массу хорошо и педиатр правильно Вам сказала по поводу режима кормления.
Кормится сейчас адекватно и делаете достаточно большой перерыв ночью. В этом режиме может уменьшиться и газообразование:)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алия 2015-06-14 11:52
Спасибо!
Газики мучают (пукает и плачет, при этом может спать),
а вот ночью удивил и себя и меня - сам покакал:)