Отслаивается ноготь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У меня на одном большом пальце левой ноги начал отслаиваться ноготь. В своё время его ударила об стол.
На другой ноге большой палец с какими-то цветовыми изменениями и тоже что-то с ногтем. На третьем пальце той же ноги тоже ноготь немного (вверх) начал отслаиваться.
Обувь, конечно, какое-то время носила тесную, но уже месяца 3 точно ношу нормальную обувь.
Сдала соскобы со всех пальцев на грибок в дерматовенерологическом диспансере. Сказали, что грибок не найден и это из-за травм или обуви.
Сказали делать ванночки с солью морской и попить витамины.

У меня вопрос, может ли это действительно быть не грибок?
Просто года 4 назад в том же центре у меня его находили, вылечили. Сейчас нет.
Что можно ещё сделать для своих ногтей?
И стоит ли ещё идти к какому-то специалисту и сдавать повторные анализы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-12 09:59
Здравствуйте

Внешне на грибок не похоже.

Похоже на травмы ногтей.
Анна 2021-03-12 17:44
А с этим можно что-то делать?
Или просто ждать, пока вырастет новый?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 19:22
Просто ждать