Оцените результаты инвазивной диагностики беременной

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прошу вас помогите у меня двойня ди ди. Первый скрининг в 13н 2 дн показал, что первый плод проходит по пограничным значениям синдрома Дауна (фото 1,2), второй плод в норме, после это сделала в 14 н3 дн инвазивную пренатальную диагностику (забор ворсинок хориона) (фото 3) . Результат по именно первому плоду выдают такой 45х(2) /46ХХ(28) , по второму 46хх. Это синдром Тернера? И какая это его форма, какой прогноз по первому плоду, и можно ли на100% утверждать диагноз только по этим анализам или целесообразно сделать кордоцентес(забор крови из пуповины) , предложили в 19 Н 1 дн? Что можно ещё предпринять с моей стороны на данный момент(сейчас 16 недель, например сдать анализы, УЗИ, нипт,2 скрининг и т. д, какие есть точные методы для того, чтобы полностью исключить или подтвердить такой диагноз, заранее благодарю за вашу помощь
Категория: Генетик
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-04-06 14:41
Добрый день. Да, чтобы делать прогноз, необходимо провести кордоцентез т. к. уровень мозаицизма в плаценте и у плода может быть разный. На данный момент установлена мозаичная форма синдрома Тернера у плода.
Анна 2021-04-06 14:59
Благодарю вас за ответ, спасибо огромное. Кордоцентез обязательно буду делать
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-04-06 22:33
Всего вам хорошего!